Esstisch mit vier Stühlen
Holz, hellbraunes Furnier, runder Tisch auf vier Beinen, im unteren Teil in einen Ring mit vier Füßchen verbunden, Höhe 77 cm, Durchmesser 120 cm, restaurierter Zustand, nichtoriginale Platte, Stühle stehen auf vier Beinen, quadratischer bepolsterter Sitz, rechteckige bepolsterte Lehne, Höhe 88 cm, abgegriffen, ursprüngliche Bezüge (Zí)
Gefertigt als Mobiliar für das Wohnzimmer des Dr. Čeněk Zemánek in Holice, Entwurf Otakar Novotný, um 1911
Zwei ursprüngliche Pläne liegen bei
19.09.2015 - 15:00
- Schätzwert:
CZK 100.000,-
- Rufpreis:
CZK 70.000,-
Esstisch mit vier Stühlen
Auktion: | Bildende Kunst und Design |
Datum: | 19.09.2015 - 15:00 |
Auktionsort: | Hotel Marriott, Prague |
Besichtigung: | 12.09. - 19.09.2015 |